facebook   linkedin

 

CONVENTION PORTANT LOI UNIFORME SUR LA FORME D'UN TESTAMENT INTERNATIONAL

 

 

Adoption: Lieu: Washington 

Date: 26.10.1973

 

Entrée en vigueur:09.02.1978 (Art. XI)

 

Etats contractants:  21

 

Dépositaire: Gouvernement des Etats-Unis d'Amérique

 

Status Map new-blue

 

 

EtatSignatureRT / ASVIG
D
Australie-AS10.09.201410.03.2015-
Belgique17.05.1974RT21.04.198321.10.1983-
Bosnie-Herzégovine *-AS15.08.199415.08.1994-
"Canada"-AS24.01.1977-D: Art. XIV
Croatie *-AS18.05.199418.05.1994-
Chypre-AS19.10.198219.04.1983-
Equateur26.07.1974RT03.04.197903.10.1979D
Etat-Unis d'Amérique27.10.1973----
Féd. de Russie17.12.1974----
France29.11.1974RT01.06.199401.12.1994-
Iran27.10.1973----
Italie-AS16.05.199116.11.1991D: Arts. I, II, III
Laos30.10.1973----
Libye-AS04.08.197709.02.1978-
Niger-AS19.05.197509.02.1978-
Portugal-AS19.11.197509.02.1978-
Royaume-Uni10.10.1974----
Saint-Siège02.11.1973----
Sierra Leone27.10.1973----
Slovénie-AS20.08.199220.08.1992-

 

* Dates de notification de succession à la Convention par la Bosnie-Herzégovine, la Croatie et la Slovénie. L’ancienne République fédérale socialiste de Yougoslavie avait déposé un instrument d’adhésion le 9 août 1977.

 

Notes:

La République de Chine a signé la Convention le 27 octobre 1973. A compter du 1er janvier 1979, les Etats-Unis ont reconnu que la République populaire de Chine est le seul Gouvernement légitime de la Chine.

 

La République socialiste tchécoslovaque (Tchécoslovaquie) a signé la Convention le 30 décembre 1974. Le 31 décembre 1992, à minuit, la Tchécoslovaquie a cessé d'exister et deux Etats séparés et indépendants lui ont succédé, la République tchèque et la République slovaque. 

 

 

We use cookies on this website. By using this site, You agree that we may store and access cookies on your device.